Accueil
Accueil   >   Financement des thèses   >   Offres en cours

Offres en cours

Offre de thèse : Université le Havre en Normandie

L'YUFR des Sciences et Techniques du Havre va bénéficier de 2 bourses de thèse en octobre 2019

  • PhD in Organic Chemistry – Alkyne and cationic Chemistry/mixed Organo-metallocatalysis

Titre : “Developments in alkynyl group transfers through a gold-silicon synergetic catalysis strategy

Funding : French Government Allocation

Salary : ca .1400 € netto/month

Recruiting organization : Université Le Havre Normandie (ULHN)

Workplace : Le Havre (76) - France

Skill area : Chemistry – Organic chemistry

Starting date : October, 1st 2019

Affiche

 

  • PhD in Organic Chemistry – Phosphorus Chemistry/Organocatalysis

Titre : “Developments in Phosphiranium Ions Chemistry

Funding : ANR (AAPG2019-Project selected for funding)

Salary : ca .1400 € netto/month

Recruiting organization : Université Le Havre Normandie (ULHN)

Workplace : Le Havre (76) - France

Skill area : Chemistry – Organic chemistry

Starting date : October, 1st 2019

Affiche



Offre Phd : Université de Rennes

PhD position in the area of Supramolecular Catalysis

Financement : ANR

Contact : rafael Gramage Doria (rafael.gramage-doria@univ-rennes1.fr)

Affiche

Offre de poste : SYSAAF

Offre de poste Ingénieur recherche en spectroscopie IR/Raman (H/F)

Lieu de travail : Rennes

Contact : M. Haffray (SYSAAF, pierrick.haffray@inra.fr) et Mme Nazabal (SIR-ScanMat, virginie.nazabal@univ-rennes1.fr)

Affiche

Offre de thèse - Freie Universität Berlin Pr. C. Schalley (Marie Curie PhD position)

Ttitle: Gas Phase study of encapsulation processes

Location: Freie Universität Berlin, Germany

Supervisor: Prof. Christoph Schalley

Questions regarding the recruitment can be sent to: garagay@iciq.es
Questions regarding the project can be sent to: c.schalley@fu-berlin.de

Post Doc - Université de Strasbourg

Title : Design, synthesis and biological evaluation of near-infrared fluorogenic probes for the in vivo background-free imaging of G-protein coupled receptors

Financial support: Idex University of Strasbourg

Starting date: November 2019 for two years.

Contact: Dr. Dominique Bonnet (dbonnet@unistra.fr, Tel (33) 3 68 85 42 36)

Affiche

Post-Doc - Institut Charles Gerhardt Montpellier

Titre : Isotopic labeling of inorganic compounds in oxygen-17 using mechanochemistry: from novel synthetic methods to high resolution NMR”

Contact : Danielle Laurencin (ICGM, danielle.laurencin@umontpellier.fr), Bruno Alonso (ICGM, bruno.alonso@enscm.fr) and Thomas-Xavier Métro (IBMM, thomas-xavier.metro@umontpellier.fr)

Affiche

Post-Doc : Université Paris Sarclay

Postdoctoral position 12 months

 

Starting date : october 2019

Contact : Dr. Guillaume Vincent (guillaume.vincent@u-psud.fr) et Dr. Xavier Guinchard (xavier.guinchard@cnrs.fr)

Affiche

Offre de poste chez Job Positions at Janssen (JnJ) - multiple location

Recrutement des chimistes dans plusieurs domaines sur différents sites de R&D en Europe (Beerse, Val de Reuil, Tolédo) et même US au cas ou certains soient intéressés.

Pour une recherche exhaustive de tous les postes il faut aller sur ce site https://www.careers.jnj.com/ à il y a aussi des postes d’ingénieur chimiste possédant diverses compétences: mixing expert, crystallization expert, High Throughput Experimentation Expert,…

Plus spécifiquement, 

- Chimiste Développement de Procédés (Early stage) https://jobs.jnj.com/researchanddevelopment/jobs/1905734989W?lang=en-us&previousLocale=en-US

voir document en pièce jointe pour le descriptif.

- Chimiste Développement de Procédés (Late stage) https://jobs.jnj.com/researchanddevelopment/jobs/1905723401W?lang=en-us&previousLocale=en-US

voir document en pièce jointe pour le descriptif.

- Chimiste Médicinal: https://jobs.jnj.com/researchanddevelopment/jobs/1905735329W?lang=en-us&previousLocale=en-US

voir document en pièce jointe pour le descriptif.

Nous recrutons avec différents niveaux d'expérience: Master, PhD. et Post-Doc.

Les propositions varieront suivant le niveau de compétence du candidat --> CDI ou post-doc.

J’encourage les thésards à postuler avant la fin de leur thèse.

Il y aura des recrutements jusqu’à la fin de l’année au minimum, étant donné qu’il y a beaucoup de postes ouverts.

Les candidats peuvent me contacter directement avec CV et lettre de motivation pour les postes à Beerse en Développement (Early et Late Stage) :  Xavier Jusseau (xjusseau@its.jnj.com) / Tel: +32 14 60 68 04

Offre de thèse - Université de Strasbourg

Titre : GcpE, une nouvelle cible enzymatique pour le développement d’agents antibactériens

Financement : Bourse de 3 ans allouée par la Fondation pour la Recherche Médicale

Date de début : octobre 2019

Contact : Myriam Seemann, mseemann@unistra.fr

Affiche

Poste Doct : Université de Lorraine

Titre : adsorption des iodes volatils (CH3I et I2) par des adsorbants zéolithiques dans un contexte d’accident nucléaire grave

Durée : de 16 à 22 mois

Date de début : septembre 2019 (de préférence) 

Salaire : 2000 euros/mois net (à moduler en fonction des compétences et l’ancienneté du candidat)

Contact : Bruno Azambre (bruno.azambre@univ-lorraine.fr)

Affiche

Offre de thèse : CEA Grenoble et ENS de Lyon

Titre : Contrôle de la réactivité bio-inspirée de complexes de cuivre par des silices mésoporeuses fonctionnalisées pour de la production sélective de peroxyde d'hydrogène via activation du dioxygène

Financement : Allocation de recherche doctorale

Contacts : Stéphane Torelli (stephane.torelli@cea.fr) ou Laurent Bonneviot (laurent.bonneviot@ens-lyon.fr).

Affiche

Post-Doc - Université de Sorbonne

Post Doctoral sur la synthèse d'hybrides mésogènes photoactifs, à Sorbonne Université

Starting date: April to September 2019

Contact : Guillaume Izzet (guillaume.izzet@sorbonne-universite.fr)

Plus

Offre de thèse - Université d'Orléans

Titre : Développement d'agents de contraste IRM pour une détection sélective et quantitative de cations physiologiques

Date début de la thèse : Octobre 2019 à Septembre 2022

Contact : Célia Bonnet (celia.bonnet@cnrs.fr)

Affiche