Accueil
Accueil   >   Financement des thèses   >   Offres en cours

Offres en cours

Université de Lorraine - SRSMC (équipe Hémaf)

Université de Lorraire - SRSMC (équipe Hémaf)

Offres de thèse portée au recrutement de l'Ecole Doctorale Sésames (tant au Ph. D et le niveau post-doctoral)

Titre de la thèse : Synthèse de molécules polyhétéoaromatiques condensées

Contact : Philippe Pierrat (philippe.pierrat@univ-lorraine.fr) et Stéphanie Hesse (stephanie.hesse@univ-lorraine.fr)

Plus

 

Université de Strasbourg - Institut des Sciences et de l'Ingénierie Supramoléculaire (ISIS) - Laboratoire de systèmes complexes dans Synthesis & Catalysis

Université de Strasbourg - Institut des Sciences et de l'Ingénierie Supramoléculaire (ISIS) - Laboratoire de systèmes complexes dans Synthesis & Catalysis

Offres des postes de chercheurs (tant au Ph. D et le niveau post-doctoral)

Contact : Dydio Pawel (paweldydio@gmail.com

Plus

 

Université de Strasbourg - Institut de Chimie (UMR 7177)

Université de Strasbourg - Institut de Chimie

Financement FRC Strasbourg (Labex Chimie des Systèmes Complexes) sur 3 ans démarrant en automne 2017

Titre de la thèse : Nanotubes of cyclic porphyrin dimers, tetramers, or oligomers and inclusion of polyoxometalates

Contact : Laurent Ruhlmann (lruhlmann@unistra.fr) ou Romain Ruppert (rruppert@unistra.fr).

Plus

Université de Strasbourg - Institut des Sciences et de l'Ingénierie Supramoléculaire (ISIS) - Laboratoire de catalyse chimique

Université de Strasbourg - Institut des Sciences et de l'Ingénierie Supramoléculaire (ISIS) - Laboratoire de catalyse chimique

Financement de thèse à partir du 1er octobre 2016

Contact : Joseph Moran (moran@unistra.fr

Université de Strasbourg - Institut de Recherche de l'Ecole de Biotechnologie" (UMR 7242) [Controlled Ligand Architecture in Coordination chemistry (CLAC)]

Université de Strasbourg - Institut de Recherche de l'Ecole de Biotechnologie" (UMR 7242)

Financement IDEX

Titre de la thèse : Développement de sondes chimio-biologiques à haute affinité pour une imagerie moléculaire d'évènements dynamiques dans une cellule vivante

Contact : Guy Zuber (zuber@unistra.fr)

Université de Strasbourg - Laboratoire de Biophotonique et Pharmacologie

Development of bright fluorogenic probes for RNS imaging in live cells

PhD position available in organic chemistry, bio-imaging

Contact : Mayeul Collot (mayeul.collot@unistra.fr)

Plus

Offre de thèse en CIFRE avec EUROVIA

Evolution à long terme des liants bitumineux et de leurs performances dans les enrobés recyclés : Qualification des liants d'ajout en vue de garantir la constructibilité (performance et durabilité)

Sujet de thèse CIFRE

Contact : Anne Dony (adony@estp-paris.eu), Sabine Largeaud (sabine.largeaud@eurovia.com) et Virginie Mouillet (virgine.mouillet@cerma.fr)

Plus

Université de Strasbourg - Institut Charles Sadron, groupe PECMAT (équipe IMI)

Contrôle spatio-temporel de l'auto-assemblage de peptides pour la conception d'hydrogels intelligents

Financement de thèse

Contact : Loïc Jierry (loic.jierry@ics-cnrs.unistra.fr)

Plus

Université de Strasbourg - Institut de Chimie de Strasbourg

Etudes biophysiques sur des peptides antimicrobiens associés aux surfaces

Proposition de thèse

Contact : Burkhard Bechinger (bechinger@unistra.fr)

Plus