Home
Home   >   Funding thesis   >   Current offer

Current offer

Offre de thèse : Université d'Orléans

Titre : Le réarrangement de Lossen enzymatiquement induit, comme outil de bio-conjugaison et de marquage sélectif

Financement : Allocation Université d'Orléans

Date de début de thèse : 1er octobre 2019

Date limite de candidature : 29 mars 2019

Contact : Prof Arnaud Tatibouët (arnaud.tatibouet@univ-orleans.fr) ; Tel : 0238494854 ; Fax : 0238417281

Affiche

Offre de thèse - Université de Lyon

Titre : Membranes hybrides multi-stabilisées pour piles à combustible et électrolyseur

Contact : Véronique Dufaud (veronique.dufaud@univ-lyon1.fr) et Eliane Espuche (eliane.espuche@univ-lyon1.fr)

Affiche

Title : Multi-Stabilized Hybrid Membranes for Fuel Cell and Electrolyser

Contact : Véronique Dufaud (veronique.dufaud@univ-lyon1.fr) et Eliane Espuche (eliane.espuche@univ-lyon1.fr)

Affiche

Post-Doc - Université de Rennes

Titre : Molecular Catalysis for Macromolecular Engineering

Contact : Sophie Guillaume (sophie.guillaume@univ-rennes1.fr) et Jean-François Carpentier (jean-francois.carpentier@univ-rennes1.fr)

Affiche

Recherche doctorant ou Post-doc : Université de Strasbourg

Nous recherchons quelqu'un pour gérer un projet européen (ITN) avec l'acronyme CReaNet. Si vous avez des doctorants ou des post-doctorants qui terminent leurs études et qui souhaitent rester à Strasbourg, pourriez-vous nous le faire parvenir ? Il s'agit d'un poste de 4 ans (CDI) rémunéré au niveau postdoctoral (ou plus). Voir une description complète : https://creanet.u-strasbg.fr/index.php/2019/01/24/project-manager-wanted-starting-1-april-2019-in-strasbourg-france/

We are looking for someone to manage EU (ITN) project with acronym CReaNet. If you have any PhD students or postdocs that are finishing, and are interested in staying in Strasbourg, could you please forward it? It is a 4-year position (CDI) paid at the postdoc level (or higher). See a full description: https://creanet.u-strasbg.fr/index.php/2019/01/24/project-manager-wanted-starting-1-april-2019-in-strasbourg-france/

Contact : Prof. Hermans directly: hermans@unistra.fr +33368855185

Post-Doc : Université de Lorraine

Post-Doctoral Fellowship Open Position

Titre : Delivery of an antioxidant via a bioactive polymeric material

Deadline for application : Februar 27th, 2019

Contact :Jean-Luc Six (jean-luc.six@univ-lorraine.fr) et Christine Gerardin (christine.gerardin@univ-lorraine.fr)

Affiche

Offre d'emploi - Université Paris 13

Offre de poste de Technicien en Chimie et Physique - UFR SMBH Départemetn de Chimie et Départemetn de Physique

Annonce :

https://www.univ-paris13.fr/poste/technicien-chimie-physique-ufr-smbh-departement-de-chimie-departement-de-physique/

Pour postuler, envoyer votre CV et votre lettre de motivation par e-mail à

marine.magot@univ-paris13.fr

recrutbiatss@univ-paris13.fr

Post-Doc in - Institut de Chimie des Substances Naturelles

Post-doctoral position in Organic Chemistry

Titre : Aerobic OrganoCATalysis with IODoarenes (CAT-IDO)

Recruitment details:

Beginning: March 31, 2019 at the latest

Duration: 12 months

Salary: The salary will be adjusted according to the salary grid of the CNRS, based on the experience of the candidate (from 2000€ to 2500€/ per month).

Contact : Dr. Kevin Cariou (kevin.cariou@cnrs.fr)

Affiche

Offre de thèse - Université d'Orléans

Titre : Développement d'agents de contraste IRM pour une détection sélective et quantitative de cations physiologiques

Date début de la thèse : Octobre 2019 à Septembre 2022

Contact : Célia Bonnet (celia.bonnet@cnrs.fr)

Affiche

Offre de thèse : Université Aix Marseille

Titre : Synthèse de nouveaux agents de polarisation

Financement : ANR environ 1 500 € net/mois

Contact : Dr Stéphane Gastaldi (stephane.gastaldi@univ-amu.fr)

Affiche

Stage Master : Détection de molécules par voie plasmonique - Université de Strasbourg

Durée : 5 mois

Contact :

Nicolas Javahiraly (MCU-HdR) - Laboratoire : ICUBE –Strasbourg

tél : 06 10 44 12 18

(n.javahiraly@unistra.fr)

Affiche

Offre Post-Doc - Université de Strasbourg

Post-Doctoral position in Organic chemistry

Titre : Catalytic metathesis using sulfur + VI (MetatheSsix)

Financement: As the funding is provided by the National Chemistry Institute of the CNRS, the salary will

Durée : 12 mois

Contact : Dr Armen Panossian (armen.panossian@unistra.fr)

Affiche

Offre Post-doc - Université du Mans

Titre : Développement de réactions d'insertion X-H sur des a-doazp-B-hydroxy-esters O-protégés

Durée : 16 mois

Contact : Anne-Caroline Chany (anne-caroline.chany@univ-lemans.fr)

Affiche

Offre de thèse - Laboratoire Cobra - Université de Rouen

Titre : Synthèse multi-étapes de principes actifs pharmaceutiques

Durée : 12 mois - recrutement vers février 2019

Salaire : environ 2000 € net/mois

Contact : Jean-Vincent Levacher (jean-vincent.levacher@insa-rouen.fr)

Affiche

Offre Post Doctoral position - Université Grenoble Alpes

Post-doctoral position : Iron radical catalysts for the hydro-functionalisation of unsaturated compounds

Duration : 12 mois

Starting date : before April, 1st 2019

Contact : Nicolas Leconte (nicolas.leconte@univ-grenoble-alpes.fr)

Affiche

Offre de stage postdoctoral - Laboratoire Cobra - Université de Rouen

Salaire : entre 2100 € et 2300 € net/mois selon expérinece

Contacts :

Prof. Philippe Jubault : philippe.jubault@insa-rouen.fr
Prof. Thomas Poisson : thomas.poisson@insa-rouen.fr

Affiche

Post Doc - Université de Freiburg

Post-doctoral position : Chemically Fueled Non-Equilibrium DNA Materials Systems

Postdoctorat (2 + 1 an) dans le cadre du pôle d'excellence DFG récemment attribué "Systèmes de matériaux vivants, adaptatifs et autonomes en énergie (livMatS)" sur les systèmes de matériaux à ADN non-équilibrés alimentés chimiquement

Duration : 2 + 1 years

Please send your full application as a single PDF file containing

  • letter of motivation including a summary of your past research experience, in particular a meaningful summary of your PhD and master thesis
  • curriculum vitae and list of publications
  • two contacts for reference letters

Contact : Andreas Walther (andreas.walther@makro.uni-freiburg.de)

Post Doc - Université de Bordeaux

Duration : 18 months

Contact : Stéphane Quideau (stephane.quideau@u-bordeaux.fr) et Denis Deffieux (denis.deffieux@u-bordeaux.fr)

Affiche